Пт / 26 апреля 2024 /

10.06.2022 19:07

Югорчане помогали восстанавливать дома жителей Мариуполя

10.06.2022 19:07
#Новости СВО
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Соловьёва, фото - Ирина Швец

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Навыки коренных жителей Югры оказались весьма кстати при восстановлении домов в пострадавшем от бомбёжек Мариуполе. Сегодня из ДНР домой вернулся очередной десант волонтёров гумкорпуса.

Четверо добровольцев пробыли в палаточном лагере недалеко от Милекино 21 день вместо привычных 14. Готовили еду, раздавали гуманитарную помощь. Охватили почти все районы пострадавшего города. Сейчас там особенно требуется восстановить жилища горожан. Волонтёры помогают затягивать разбитые окна плёнкой. Это часто приходилось делать Алексею Сенгепову. Молодой человек живет на стойбище. Трудится стропальщиком. Поэтому такая работа была ему не в новинку.

В лагере недалеко от Мариуполя постоянно пребывают около 30 волонтёров. Сейчас там ждут ещё врачей и медсестёр из Нижневартовска. Однако в скором времени точка дислокации наших добровольцев может поменяться. Работа в Мариуполе уже налажена. А экстренная помощь необходима жителям других районов ДНР.

Сенгепов.jpg
Алексей Сенгепов, волонтёр Гуманитарного добровольческого корпуса Югры: «Немножко я по-другому всё это себе представлял. Но в полевых условиях я вырос, и это мне легко удавалось. Навыки мне пригодились там. Распил досок там, то же самое дров наколоть. Что ещё? Ну, уж печку затопить-то каждый сможет».
 
Басова.jpg
Светлана Басова, руководитель Гуманитарного добровольческого корпуса Югры: «Наша была задача, и наша есть задача, Гуманитарного добровольческого корпуса - это делать в час-пик, когда остро необходимо, ликвидация ЧС. Вот сейчас ЧС. Как тушение пожаров. Вот мы зашли, мы это сделали, помогли. А когда уже работает система, мы будем приезжать в ту точку, где нужнее. То есть это тоже сейчас будет мониториться, приниматься решение, и приниматься решение о существовании лагеря в этом месте в ближайшее время».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи