Сб / 27 апреля 2024 /

23.04.2022 19:00

Без срока давности. В Югре открылись выставки, на которых представлены свидетельства выживших в немецких концлагерях

23.04.2022 19:00
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Василий Сысуев, Екатерина Нефёдова, Ильдар Муратов, Алексей Шахмаев, фото - городской военно-поисковый клуб «Север»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

19 апреля по всей России прошёл День единых действий в память о страшных событиях Великой Отечественной войны - геноциде советского народа. В разных городах прошли памятные акции под названием «Без срока давности». В Югре открылось несколько выставок, на которых представлены архивные документы, фотографии и свидетельства тех, кто смог выжить в немецких концлагерях.

Во время Великой Отечественной войны погибли 13 миллионов мирных жителей СССР. Шокирующая цифра. Из них почти 7,5 миллионов убиты в ходе карательных экспедиций фашистов. Это преступление, которое действительно не имеет срока давности. Кадры разрушенных городов и деревень, узников концлагерей и жертв вызывают неподдельный ужас. Но забывать об этом нельзя. Так считают и в центре специальной подготовки «Сибирский легион» в Сургуте. Уже 3 года здесь организуют тематическую выставку, где школьникам рассказывают об этой трагической странице в истории страны.

Андрей Сенин, директор центра специальной подготовки «Сибирский легион»: «Для многих это становится откровением. Что это было - знают, но что это было вот так. Когда показывают, допустим, коронки, показывают еще какие-то вещи, какие-то фотографии. У многих просто эмоциональный шок, потому что они не думали, что это вот так все».
София Шарапова, ученица кадетского класса школы №5, г. Сургут: «Меня поразили и ужаснули зверства немцев по отношению к детям, взрослым. Что маленьких детей могли использовать, как доноров, убить и сжечь».
За преступлением грядёт наказание. О нём рассказывают на интерактивной выставке в Государственном архиве Югры. В частности, здесь представлены рассекреченные документы по Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому судебным процессам над нацистскими преступниками. Советский Союз был главным обвинителем на трибунале. Но приговоры по всем процессам стали общим решением и предостережением для всего мира от повторения преступлений против человечности.

Зинаида Лебёдкина, жительница г. Ханты-Мансийска: «Я была дважды в Нюрнберге. Мы проезжали мимо того здания, где шёл процесс. Тоже самое чувство оцепенения. Здание-то не причём, но там проходил процесс, там были эти люди, которые были организаторами гибели людей в концлагерях».
Стоит добавить, что главная цель проекта - сохранение памяти о трагедии мирного населения - жертв военных преступлений. Ещё раз рассказать их истории. Ещё раз напомнить о событиях, которые изменили мир. Ещё раз показать, что наказание за бесчеловечность неминуемо и у таких преступлений нет срока давности.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи