Пт / 26 апреля 2024 /

10.01.2022 18:32

Новый корпус 8 школы в Ханты-Мансийске запустят в феврале

10.01.2022 18:32
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Виктория Редькина, Ильдар Муратов, фото – Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

«Умную» и доступную школу откроют в Ханты-Мансийске. В окружной столице ученики 8 средней образовательной школы в феврале отметят новоселье. Накануне, объект посетила губернатор Югры Наталья Комарова.

Напомним, корпус начали строить в 2019 году. Сейчас помимо 4-этажного здания с современными кабинетами и лабораториями, спортивными и актовыми залами, медицинским блоком и собственной столовой здесь построили хоккейный корт, площадки для занятий баскетболом и волейболом. Кроме того, появился плац для строевой подготовки юнармейцев и даже отдельная территория для сдачи норм ГТО.

Например, с помощью смарт-доски, в новом корпусе ханты-мансийской школы №8, учителя смогут наглядно объяснять предмет и проверять домашнее задание у школьников, а ещё отправлять родителям результаты занятий. Дело в том, что современное оборудование подключается напрямую к компьютеру, а не к проектору как было раньше.

А благодаря четырём цифровым лабораториям школьники будут изучать биологию, физику и химию. Каждый рабочий стол, например, в этом кабинете, оборудован пробами, колбами, пинцетами, системами горения - всего более 90 инструментов. При желании все исследования можно вывести на большой экран в классе.

Татьяна Шалашова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, школы №8, г. Ханты-Мансийск: «Если нам раньше нужно было фокусироваться в этот тубус, то сейчас можно не напрягать глаза. Есть здесь карта памяти. Всё это транслируется на большом экране и можно увеличить во время лабораторных работ».
Людмила Федулова, директор школы №8, г. Ханты-Мансийск: «На сегодняшний день уже приобретено и будет размещаться оборудование для обучения через виртуальную реальность - это специализированная программа и отдельный кабинет, инженерный класс с робототехникой, а также кабинет астрономии».

«Умными» в новом корпусе будут не только кабинеты. Входная зона оборудована системой контроля доступа. Она «узнает» ученика и по смс сообщит родителям о его местонахождении. 

Если говорить о доступности, то на каждом этаже здесь разместили дублирующие таблички с шрифтом Брайля. Для передвижения оборудовали три лифта с системой безопасности. На входе в корпус установили специальный подъёмник для маломобильных граждан.

Учиться в новом корпусе будут школьники с 5 по 11 класс. Всего больше тысячи человек. Практически все в одну смену. Занятия начнутся уже 1 февраля.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи