Пт / 26 апреля 2024 /

15.05.2023 19:43

В Ханты-Мансийске вновь открывшаяся арт-резиденция стала площадкой для стратегической сессии

15.05.2023 19:43
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Василий Сысуев, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Рисование, лепка из глины, театральная сцена, мультипликация. Этими и другими креативными активностями можно будет заниматься в арт-резиденции в Ханты-Мансийске. Сегодня губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в общественной приёмке Центра молодёжных проектов.

Общая площадь здания превышает 6 тысяч квадратных метров. Здесь предусмотрены площадки для развития юных талантов в области прикладного искусства, музыки, медиа. Кроме того, для югорчан обустроили зоны для коворкинга, проведения выставок и конкурсов. Есть даже фитобар с настольными играми. По словам главы региона, такой объект поможет усилить работу по развитию креативных индустрий в Югре.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Я обращаюсь уже к горожанам. В таких случаях, выжимать максимально. Когда есть такая возможность, и регион, или Российская Федерация, правительство РФ участвуют в том или ином проекте - подводить нельзя. Нужно хватать и делать всё, чтобы так или иначе в другой проект вам тоже предложили. Потому что «Эти могут! Эти сделают!»
Отметим, что новое здание арт-резиденции сразу послужило для проведения стратегической сессии. Центральной темой стало пространственное развитие региона. В частности, управленцы и эксперты обсудили «Югорский стандарт». Это правила комплексной жилой и многофункциональной застройки территорий с учётом мнения граждан. Причём при благоустройстве учитываются особенности и история городов и посёлков округа.

«Сохранение идентичности территорий - это очень важно. Не пропустить, не потерять ту изюминку, которая отличает каждого из людей и сообщество. В данном случае, если мы говорим о сформированном сообществе, значит и какой-то территории муниципального образования. И, безусловно, улучшение инвестиционного климата», - отметила губернатор Югры.

Ряшин.jpg
Максим Ряшин, глава Ханты-Мансийска: «В Ханты-Мансийске при принятии градостроительных решений уже в течение двух лет применяются эти стандарты. Некоторые примеры. Во-первых, это внедрение передовых технологий и инновационных практик по созданию комфортной городской среды в строящихся жилых комплексах. Это и двор без машин, и уникальное благоустройство в новом жилом комплексе «Финский дворик» на берегу Иртыша. Это станции зарядки для автомобилей, розетки для подзарядки гаджетов, санитарные зоны для домашних питомцев и многое другое».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи