Чт / 25 апреля 2024 /

15.05.2023 19:05

В Сургутском районе на обработку против вредителей потратят 1 500 000 рублей

15.05.2023 19:05
#Общество
#Сургутский район
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре начали бороться с летними вредителями. В Сургутском районе работу направят не только на клещей, но ещё и грызунов, и комаров. Отраву от крыс будут раскладывать по периметрам населённых пунктов, чтобы избежать миграции с полей, а личинки комаров будут уничтожать прямо в водоёмах.

Летний комфорт жителей Сургутского района обойдётся местной администрации в 1,5 миллиона рублей. Именно столько заплатят подрядчику, который и взял на себя ответственность за акарицидную, дератизационную и ларвицидную обработку.

Матросов.jpg
Александр Матросов, начальник отдела реализации социальных инициатив Сургутского района: «Препараты современные, которые можно было привлечь, купить и использовать. Данный препарат в части акарицидной обработки, он быстровысыхаемый».
На время акарицидной обработки территория, на которой она производится, закрывается от посещений. Зайти сюда можно будет только через 3 часа, при этом, специалисты предупреждают, что если есть желание походить босиком по травке или полежать, позагорать на ней, то это можно будет сделать только через сутки.

Кстати, клещей травят не только в парках и скверах, обрабатывать будут территории вокруг образовательных, лечебных, спортивных и социальных учреждений, а также на кладбищах. И если с другими кровососущими, комарами, в Сургутском районе тоже будут бороться - обрабатывать водные объекты, то с мошкарой ничего не поделать. Не существует, во-первых, эффективных препаратов, а во-вторых, миграция мошки - десятки километров.

Дератизация, или уничтожение грызунов, будет проводиться только вокруг населённых пунктов, чтобы в гости к жителям не забежали крысы и мыши с полей. В самих поселениях дератизация - забота управляющих компаний и ТСЖ.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи