Чт / 25 апреля 2024 /

13.09.2022 19:20

В Нижневартовске на совместных учениях экстренных служб человека «спасли» за несколько минут

13.09.2022 19:20
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, фото - ГУ МЧС РФ по Югре

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Нижневартовске сотрудники сразу нескольких экстренных служб встретились на полигоне пожарно-спасательной части. Несколько десятков специалистов продемонстрировали свои навыки по спасению людей. Здесь прошли тактико-технические учения по ликвидации последствий ДТП.

В качестве легенды выбрали, к сожалению, не такой уж и редкий случай: два автомобиля не поделили дорогу, такое случается, но на этот раз в столкновении пострадали люди. На место происшествия выехали экстренные службы, дорожные полицейские, врачи скорой помощи, сотрудники городской аварийно-спасательной службы и пожарные. Первыми приступают работе пожарные и спасатели. С собой - всё, что может понадобиться в такой ситуации: гидроножницы, бензорез, гидроклин.

Пока одни обесточивают транспорт и тушат возгорание, если оно произошло, другие спасают пострадавшего. Извлекают его, вскрывая с помощью инструментов салон автомобиля.

Затем пострадавших передают в руки медиков. Впрочем, если их не окажется на месте, спасатели и сами способны оказать первую помощь. Когда счет ради жизни человека идет на секунды, важны любые знания и умения.

Головаш.jpg
Дмитрий Головаш, заместитель начальника 5 ПСО, Нижневартовск: «Учения нужны, чтобы личный состав, как пожарно-спасательной службы, как аварийно-спасательной службы города, отрабатывали совместно навыки ликвидации дорожно-транспортных происшествий. Как в городе, за городом, ситуации бывают разные, и дорожно-транспортные происшествия проходят по-разному».

Основная фаза учений длилась буквально минуты. От прибытия подразделений до погрузки пострадавших в автомобиль скорой помощи. В реальности такое происходит гораздо быстрее. Но сегодня просто учения.

Фокин.jpg
Андрей Фокин, начальник аварийно-спасательной службы МКУ «Управление по делам ГО и ЧС», Нижневартовск: «На данных учениях вопрос скорости не стоит. Здесь больше вопрос профессионализма и отработки действий по ликвидации последствий ДТП и взаимодействия между службами. С МЧС мы взаимодействуем в ежедневном режиме, ДТП у нас, как не прискорбно, происходят и будут происходить, но отмечу, что действия у нас становятся лучше, грамотнее, четче».

Такие учения в Нижневартовске проводят ежегодно. А шлифовать свои навыки, что называется, в реальных условиях, к сожалению, спасателям приходится намного чаще. Только с начала года на территории города произошло 108 автомобильных аварий, в которых 4 человека погибли, а 167 получили ранения.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи