Ср / 24 апреля 2024 /

11.01.2023 18:43

В Сургуте начал работать временный павильон ж/д вокзала

11.01.2023 18:43
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Новый вокзал меньше прежнего в 10 раз. Но это временный вариант. В Сургуте закрыли основное здание железнодорожного вокзала на реконструкцию, всех пассажиров обслуживают в павильоне. Несмотря на статус и сравнительно небольшую площадь, строение достаточно тёплое и уютное. Есть санитарные комнаты, кассы, информационное табло и зал ожидания на 100 человек.

В Югре на протяжении многих лет обсуждалась необходимость реконструкции железнодорожного вокзала в Сургуте. Символом активной фазы строительных работ стало открытие временного павильона. Именно здесь будет происходить обслуживание пассажиров.

Временный железнодорожный вокзал занимает площадь 500 квадратных метров. В помещении созданы все условия для пассажиров. Работают кассы, стойки информации, автоматические камеры хранения. В здании есть санитарные комнаты, камеры видеонаблюдения, система вентиляции и кондиционирования. Пока идут завершающие работы - строители заносят мебель, программисты настраивают компьютеры, в павильон уже заходят первые посетители. Зал ожидания рассчитан на 100 посадочных мест.

Строительство павильона длилось около года. Решение возвести временное здание было принято для того, чтобы пассажиры не испытывали дискомфорт во время реконструкции старого сооружения.

В старом строении уже еле горит свет, часть здания перекрыта, холодно. Работают разве что охранники. Это исторические кадры - таким железнодорожный вокзал уже не будет.

Не работает ни одна торговая точка, нет камер хранения, и даже кассы закрыты. А всех по привычке заходящих в это здание железнодорожного вокзала направляют в новый временный павильон.

Реконструкция железнодорожного вокзала в Сургуте реализуется в рамках соглашения Российских железных дорог, Фонда развития Югры и правительства региона. По проекту площадь существующего сооружения увеличится почти в 2 раза, будет больше 10 тысяч квадратных метров.

Кулумбетов.jpg
Марат Кулумбетов, главный инженер свердловской региональной дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД»: «Проект реконструкции вокзального комплекса «Сургут» направлен на реконструкцию основного здания вокзала, благоустройство привокзальной территории, модернизацию инженерных сетей, оборудования. Особый акцент будет сделан на создании безбарьерной среды для маломобильных граждан и обеспечение транспортной безопасности».

Уже в ближайшее время начнется демонтаж здания железнодорожного вокзала. Завершить строительные работы планируется к концу 2025 года. Всё это время пассажиров будут обслуживать во временном павильоне.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи