Сб / 20 апреля 2024 /

19.09.2022 17:02

В Сургуте откроют вытрезвитель

19.09.2022 17:02
#Общество
#Сургут
Автор: Павел Желтов, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Место, чтобы прийти в себя после встречи с «зелёным змием». 1 октября в Сургуте откроется вытрезвитель на 10 мест. Через месяц такое учреждение откроется в Ханты-Мансийске.

В прошлом году на федеральном уровне полномочия по естественному вытрезвлению людей закрепили за регионами. Было принято решение, что в Югре сначала появится три вытрезвителя.

Первый открылся в Нижневартовске. За три месяца работы социальную услугу здесь получили больше 100 человек.

Попадают в заведение следующим образом. Полицейские обнаруживают на месте человека в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Его доставляют в медучреждение, где его детально обследуют медики. Если жизни и здоровью пьяного ничего не угрожает, и он может протрезветь, просто выспавшись, то его везут в вытрезвитель. Там ему проводят санитарную обработку и укладывают спать в чистую постель. Утром человек уходит. Но это не значит, что о нём забудут.

Пономарёва.jpg
Тереза Пономарёва, директор департамента социального развития Югры: «Дальше начинается работа с самим гражданином, с его социальным окружением. Делается всё, чтобы это досадное недоразумение было первым и последним разом в их жизни. Для того чтобы люди были социализированы, с нездоровыми увлечениями было покончено, и чтобы семья не оказалась ни в трудной жизненной ситуации, ни в социально опасном положении».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи