Пт / 26 апреля 2024 /

25.05.2022 17:20

В Сургуте перестроят ж/д вокзал

25.05.2022 17:20
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Железнодорожный вокзал Сургута решили снести. Если ещё недавно руководство планировало поэтапно разрушать имеющийся вокзал и также поэтапно возводить новый, то сейчас принято окончательное решение - построить временный павильон для пассажиров, а здание ж/д станции ликвидировать и построить новый вокзал с нуля.

Павильон, как обещают железнодорожники, на площади 500 квадратных метров вместит всех пассажиров. Там же будут располагаться кассы, 100 сидячих мест, администрация, санитарные комнаты, полицейский участок и медицинский кабинет.

В скоромных условиях принимать пассажиров Сургут будет в течение 2 лет. За это время подрядчик обещает возвести новое здание ж/д вокзала.

Кстати, исторические панно на имеющемся фасаде планируют сохранить.

Энгель.jpg
Олег Энгель, заместитель начальника Свердловской железной дороги по строительству: «Железной дорогой принято решение, что все панно, какие у нас есть, будут сохранены и перенесены. Либо это будет отдельная экспозиция, которая будет находиться при благоустройстве, либо части элементов будут сохранены в новом здании вокзала».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи