Чт / 25 апреля 2024 /

01.12.2022 13:26

В Сургуте разобрали самодельное лежбище для собак

01.12.2022 13:26
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - официальный сайт администрации Сургута

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургуте на пересечении улицы Югорской и Комсомольского проспекта ликвидировали самовольно возведённое лежбище для бродячих собак. Пока работники Лесопаркового хозяйства буквально «выковыривали» из снега сено и картонные коробки, сотрудники городских теплосетей выдалбливали остатки еды от тепловой камеры.

Дело в том, что жители района неоднократно обращались в органы власти с просьбой убрать это лежбище. Животные в нём сбиваются в стаю и представляют опасность для людей.

Давлетов.jpg
Константин Давлетов, руководитель приюта «Дорога домой»: «По этим собакам заявок было неоднократное количество. До того как все собаки у нас были пробиркованы мы их отлавливали и возвращали, согласно действующему законодательству, именно в место отлова. Соответственно, сейчас здесь скопилось достаточно большое количество собак».

Напомним, что в Сургуте планируется создать муниципальный приют для пожизненного содержания бездомных животных. В нем будет содержаться 900 собак и 100 кошек. 

Пока бездомными питомцами занимается учреждение «Дорога домой». Здесь на Белом Яру сейчас находится 1300 животных. На осмотр в приют забрали не только новых собак, но и тех, что уже имеют специальные бирки. По новым требованиям выпускать бродячих псов в жилые районы чиновники теперь не имеют права. После передержки четвероногих выпустят в другое место обитания, которое определит администрация города.

Адушкин.jpg
Вячеслав Адушкин, заместитель директора департамента городского хозяйства администрации города Сургута: «Мы планируем выпускать собак за границы населённого пункта на территории нашего муниципального образования. Это немножко две территории разные по размерам. Границы населённого пункта - это жилая застройка, а границы муниципального образования - это дачные посёлки и до реки Почакуйка, это наши границы муниципального образования».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи