Пн / 22 апреля 2024 /

31.05.2022 20:30

В Югре с помощью суперсервиса «Рождение ребёнка» дистанционно зарегистрировали первого новорождённого

31.05.2022 20:30
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Павел Желтов, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Сегодня в Югре родился первый ребёнок, которого зарегистрировали ещё до выписки из родильного отделения. Это произошло в Кондинском районе.

Наш регион стал четвёртым в России, где реализовали суперсервис «Рождение ребёнка». Он работает на базе единого портала государственных и муниципальных услуг. Им и воспользовалась мама новорождённой югорчанки.

Впрочем, речь идёт не только о регистрации. Все остальные государственные услуги, связанные с рождением ребёнка, будут предоставлены в проактивном виде. Пока их несколько. В будущем перечень расширится.

Сысолятин.jpg
Максим Сысолятин, заместитель руководителя аппарата губернатора Югры: «Первая - оформление медицинского свидетельства о рождении ребёнка в электронном медицинском документе. Вторая - государственная регистрация рождения в органах ЗАГС на основании поступившего в электронном виде медицинского свидетельства о рождении и автоматическое направление информации в другие ведомства. В свою очередь, регистрация рождения в органах ЗАГС в электронном виде позволяет получить иные услуги в проактивном режиме, такие как: получение СНИЛС и социальных пособий».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи