Пт / 29 марта 2024 /

31.05.2022 20:12

Три резидента Технопарка Югры заявили о своих разработках на выставке в «Сколково»

31.05.2022 20:12
#Общество
Автор: Наталья Акст, Владимир Дадыко, фото - Технопарк высоких технологий Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Резиденты Технопарка Югры презентовали свои разработки на Startup Village 2022 в Москве. Десятая по счёту конференция прошла на площадке центрального парка «Сколково» и собрала 9,5 тысяч гостей. На выставке перспективных проектов было представлено полторы сотни стартапов со всей страны.

Инновационный центр «Сколково» стал местом притяжения учёных, бизнесменов, инвесторов и представителей органов власти. Их объединила юбилейная международная конференция Startup Village. Это площадка, где можно познакомиться с технологическими достижениями, найти новых партнёров и обсудить вызовы времени.

Медведев.jpg
Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета Безопасности РФ: «Сейчас для нас это мероприятие имеет особое значение, поскольку, находясь под этим нажимом, под прессом, который оказывается на нашу страну, для нас очень важно, чтобы нормальные инновационные процессы, процессы развития страны продолжались, чтобы вы, уважаемые друзья, здесь получали и новых партнёров, заводили новых друзей и реализовывали свои задумки».

В рамках деловой программы 300 спикеров рассуждали об импортонезависимости страны, перезапуске российского рынка технологического предпринимательства в условиях глобальных перемен, а также выстраивании новых международных связей и логистических цепочек. 

Одной из главных площадок конференции как раз и стала выставка. Разработки - от прототипа до готового продукта - представили более 150 российских компаний, в том числе, три резидента Технопарка Югры.

Так, сургутская компания «НефтеГазДеталь» продемонстрировала технологию комплексной защиты промышленных труб. Это позволяет многократно увеличить срок службы нефтегазопровода. Весь технологический процесс при этом сопряжен с использованием исключительно отечественных материалов.

Решетников.jpg
Иван Решетников, начальник лаборатории неразрушающего контроля компании «НефтеГазДеталь», г. Сургут: «Хотим отработать производство электродов в плане программы импортазамещения, потому что очень много хороших производителей ушли с рынка, а также, если говорим о комплексной защите кольцевых сварных соединений, то планируем также освоить и наружную изоляцию в полевых условиях».
Компания из Ханты-Мансийска презентовала линейку продуктов, которые производятся с применением мха. Например, вертикальные зелёные стены из сфагновых модулей. Такая система биоконструкций решает ряд экологических проблем: способствует снижению СО2, выполняет функцию естественного фильтра и шумоизолятора, повышает энергоемкость и эстетичность строений.

Косых.jpg
Сергей Косых, директор компании «Сфагнум», г. Ханты-Мансийск: «В прошлом году наше участие не подразумевало всю линейку, которая на сегодняшний день нами представлена. Это был более узкий сегмент и он был направлен именно на внутренний рынок, наша задача была в том, чтобы начать уже продажи по России. В принципе мы это сделали - Ozon, Wildberries в лидирующих позициях находимся на данный момент, то есть российский рынок в течение года мы завоевали. Следующий этап - международный рынок».
Ещё один резидент технопарка «Акролаб Технолоджи Югра» привёз на конференцию собственную технологию переработки пластиковых отходов. Она сочетает низкую себестоимостью и высокое качество конечной продукции.

Дрожжакина.jpg
Мария Дрожжакина, начальник управления по перспективному планированию Технопарка Югры: «Технопарк Югры при поддержке правительства автономного округа активно поддерживает и сопровождает инновационные компании в нашем регионе. Поддерживает в том числе партнёрские взаимоотношения, инвестиционные предложения, продвигает далее на рынок даже не смотря на сложившуюся непростую экономическую ситуацию в нашей стране».
Сегодня Технопарк высоких технологий Югры насчитывает 65 резидентов. Их становится больше с каждым годом. Уже завтра в Ханты-Мансийске начинается акселератор технологических стартапов региона. 15 лучших будут представлены на Югорском промышленно-инвестиционном форуме в сентябре.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи