Сб / 27 апреля 2024 /

14.03.2024 19:04

Югорские нефтяники выступили на ВДНХ на фестивале профессий

14.03.2024 19:04
#Общество
Автор: Наталья Соловьёва, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югру на Фестивале профессий Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ представили нефтяники. С 11 марта по 12 апреля каждый из регионов показывает в Москве самые востребованные и популярные специальности, рассказывает о льготах и возможностях, которые предоставляют работодатели. А молодёжь со всей страны выбирает для себя работу мечты.

Сегодня о своей профессии на выставке «Россия» рассказывали специалисты «Сургутнефтегаза» и «Лукойл-Западной Сибири» - крупнейшие работодатели в нашем регионе.

Фестиваль профессий - это продолжение выставки-форума «Россия», созданной по поручению президента страны. Только тут цель не привлечь туристов, а заинтересовать профессиями, востребованными в определенном регионе. Югру на фестивале профессий представляют крупнейшие работодатели нашего округа: «Сургутнефтегаз», «Лукойл-Западная Сибирь» и «Газпром трансгаз Югорск».

Белкин.jpg
Роман Белкин, директор департамента труда и занятости Югры: «Нефтяная, газовая отрасль - это отраслевая специфика Югры. Мы когда принимали решение, кто будет участвовать в фестивале профессий, ориентировались именно на это. В своем послании наш президент Владимир Путин сказал о важности кадров и о том, что правительство Российской Федерации будет запускать проект «Кадры».
Фролов.jpg
Олег Фролов, начальник отдела подбора персонала ООО «Лукойл-Западная Сибирь»: «Сегодня вам расскажут о нашем обществе, о тех городах, где вы будете проживать, о тех возможностях, которые вы можете получить, либо сами предоставить компании».
Начинать карьеру нефтяника в Югре всегда было почётно и удобно. У компаний из нашего региона для молодых работников и специалистов существуют программы мер поддержки. В частности, и в «Лукойл-Западной Сибири», и в «Сургутнефтегазе» есть конкурсы на лучшую научно-техническую разработку и возможность быстрее начать получать северную надбавку к зарплате.

Куза.jpg
Руслан Куза, начальник управления по работе с кадрами ПАО «Сургутнефтегаз»: «Сургутнефтегаз» - большая компания, и ежегодно к нам приходит около 500 молодых специалистов. Молодые специалисты - это те, кто окончил высшие и средние учебные заведения. Но компания обращает внимание не только на молодых специалистов, но и на молодых работников, потому что в компании много людей, которые приходят по категории рабочие, а это порядка 5 тысяч человек в год».
Локшин.jpg
Степан Локшин, студент, Рязанская область: «Заинтересовало то, что женщина работает с молодёжью, и по её общению видно, насколько она может находить подход к людям. Потому что я в моменте немножко задремал, пригорюнил, она сразу смотрит на аудиторию, видит, что кому-то что-то не нравится, она сразу же подключает его в движуху и как-то развивает в этом».
Из Югры на фестиваль профессий в Москву привезли не только буровые долота и образцы керна, но и личные истории. Студентам и школьникам о себе рассказывал Андрей Сысоев. Менее чем за 8 лет молодой человек прошёл путь от оператора по добыче нефти до начальника цеха.

Сысоев.jpg
Андрей Сысоев, начальник цеха добычи нефти и газа НГДУ «Сургутнефть» ПАО «Сургутнефтегаз»: «Родители в своё время поступили в РГУ нефти и газа имени Губкина в Москве, познакомились там, женились. В 1986 году закончили, переехали в Мурманск, родился я и моя сестра Анастасия. И так уж повелось, что в итоге я стал потомственным нефтяником».
Фестиваль профессий проводится для того, чтобы каждый мог найти себе работу мечты. Завтра на площадке ВДНХ молодёжь со всей страны со своей работой будут знакомить специалисты югорского «Газпрома».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи