Ср / 24 апреля 2024 /

02.06.2022 08:08

Зачем сотрудники Авиалесоохраны Югры взяли в руки мечи Колесова

02.06.2022 08:08
#Общество
#Нижневартовский район
Автор: Виктория Редькина, при поддержке Телевидения Нижневартовского района, фото - ГУ МЧС РФ по Югре

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Сотрудники Авиалесоохраны в Югре не только тушат леса, но и восстанавливают их. Так, в Нижневартовском районе 20 специалистов сложили парашюты и взяли в руки мечи Колесова. В трёх километрах от Ваховска вместе с лесниками они высаживают сосны.

Площадь в 43 гектара пострадала в результате пожара в 2012 году. Новые деревья и кустарники здесь только набирают высоту. Преимущество у берёз - они размножаются естественным путём. К слову, восстанавливать массив сотрудники лесничества начали 5 лет назад. Тогда здесь высадили по 4 тысячи саженцев на гектар. Однако прижились не все.

Работы по искусственному восстановлению леса хвойной породой продолжаются. И речь не только о посадке недостающих растений, но и дальнейшем уходе за ними. К примеру, потребуется 10-15 лет, чтобы сосны выросли до полутора метров.

Фирсов.jpg
Андрей Фирсов, участковый лесничий Нижневартовского территориального отдела лесничества: «Сосна считается именно целевой породой для выращивания. Высаживая сосну, мы сокращаем срок выхода именно целевой древесины на несколько лет, чтобы здесь именно хвойные породы возобновить. Принято решение именно искусственно это сделать с помощью посадки под меч Колесова, саженцы с открытой корневой системой».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи