Пт / 26 апреля 2024 /

01.04.2023 19:10

Сила любви помогает биатлонистам из Югры подниматься на пьедестал почёта чемпионата России

01.04.2023 19:10
#Спорт
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, Антон Ракитин, фото - АУ «ЮграМегаСпорт»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Чемпионат России по биатлону выходит на финишную прямую. Сегодня состоялся четвертый соревновательный день, в котором спортсмены разыграли медали в женской эстафете, а также в мужском масс-старте. Вновь югорчане на пьедестале почёта. Успеха добились наши девушки, завоевав бронзу в непростой гонке.

Героиней вышла Екатерина Носкова, которая и вернула Югру в борьбу за призовые места. Для Екатерины это уже третья медаль на домашнем чемпионате. Чуть лучше выступает только Никита Поршнев. Югорчанин выиграл спринт, был вторым в гонке преследования, а потом помог сборной Югры выиграть золото в смешанной эстафете. И все благодаря поддержке. Не только трибун, но и семьи.

В Ханты-Мансийск вместе с весенним биатлоном пришла и любовь. С первых дней чемпионата страны ленты социальных сетей буквально пестрят фотографиями Майи Никитичны и её звездных родителей. Пока папа добывает медали для югорской команды, мама вместе с малышкой поддерживают его на дистанции, а после ловят в теплые семейные объятия на финише.

Поршнева.jpg
Анастасия Поршнева, биатлонистка сборной Югры: «Мы всегда при возможности, когда находимся в Ханты-Мансийске, когда здесь приходят соревнования, приходим, болеем, переживаем за папу. Забираем у него все силы перед гонкой, но ему это не мешает, и он видимо заряжается и показывает хорошие результаты».

Поршнев.jpg
Никита Поршнев, чемпион России: «Я видел их сегодня на кругу. Настя поднимала её рядом по трассе. Ну и здесь рядом с трибунами обращал на это внимание. Безумно приятно, что они здесь рядом со мной и я могу в любую минуту приехать, обнять и поцеловать свою семью. Это очень приятно».

В четверг спортсмены бежали смешанные эстафеты. Никита Поршнев выступал за первый состав сборной Югры и вступил в борьбу на последнем этапе. И так торопился попасть в объятия супруги и дочки, что сначала отыграл минутное отставание от первого места, а вскоре и сам сделал отрыв почти в полминуты. 

«Конечно, верил, должна быть всегда надежда на победу. Мы всегда только для этого и выходим бороться за первое место. Достаточно непредсказуемая гонка получилась. До последнего рубежа мы шли вторые-третьи. На последнем рубеже все решилось в нашу пользу. Спасибо нашей команде. Все сделали всё, что смогли и мы смогли победить», - рассказывает Никита Поршнев.

Эта эстафета стала триумфальной не только для Никиты Поршнева, но и для Ксении Довгой. Девушка бежала за второй состав сборной Югры. Из-за болезни она пропустила первые две гонки чемпионата. Поэтому с нетерпением ждала этого старта.

Настроиться на гонку Ксении помог её молодой человек. Речь идёт об одном из лидеров текущего сезона Данииле Серохвостове. Он в Ханты-Мансийске уже поднимался на пьедестал почёта. Сейчас вдохновил и свою спутницу. Окрылённая Довгая буквально пролетела свой этап и передала эстафету Алине Кудисовой с хорошим отрывом от своих соперниц.

Довгая.jpg
Ксения Довгая, бронзовый призёр чемпионата России: «Да, он мне подсказывает всегда, поддерживает. Мы всегда даём напутственные слова друг другу перед гонками, поэтому это очень важно для меня. Мне это помогает».

В итоге Ксения вместе с Алиной Кудисовой, Алексеем Вагиным и Дмитрием Ивановым стали бронзовыми призёрами в эстафете. А подняться на пьедестал почёта перед родными трибунами это для нашей молодёжи двойной успех. 

«Это всегда очень важно, потому что здесь все тренеры, всё руководство, все знакомые. Все рядом. Ко мне даже приедут родители. Это вдвойне приятно дома», - делится Ксения Довгая.

Пока наши спортсмены завоёвывали медали, в сети появилась ещё одна приятная новость. Призёр Олимпийских игр Кристина Резцова во второй раз стала мамой. Дочку назвали Полиной.

Чемпионат страны в Ханты-Мансийске выходит на финишную прямую. Спортсменам осталось разыграть комплекты наград в двух дисциплинах. Посмотрим, принесут ли наши спортсмены новые медали на крыльях любви.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи