Сб / 20 апреля 2024 /

10.02.2023 18:42

В Ханты-Мансийске на «Лыжне России» выступит лыжная династия

10.02.2023 18:42
#Спорт
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, Леонид Чемляков, Владимир Дадыко, фото - АУ «ЮграМегаСпорт»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Завтра в Югре состоится большой спортивный праздник «Лыжня России». В этом году она пройдёт в округе в 15 раз и объединит жителей 21 муниципалитета, что для нашего региона - рекордный показатель. На дистанцию выйдут семьями. Центральный старт состоится в Ханты-Мансийске, его, к слову, покажут в эфире федерального телеканала.

Сделать зарядку с олимпийским чемпионом, а затем пробежать всей семьей полтора километра на лыжах. Такую возможность дарит Всероссийский спортивный праздник «Лыжня России». Заряжать всех энергией перед стартом будет Евгений Дементьев.

Дементьев.jpg
Евгений Дементьев, олимпийский чемпион по лыжным гонкам: «Лыжня России» поднимает популярность лыжных гонок. Она объединяет города России, объединяет все возраста от мала до велика, любителей, профессионалов. Такой день для лыжных гонок, для страны очень важен».
Количество участников впечатляет. Только в Ханты-Мансийске «Лыжню России» пробегут больше тысячи человек. И будет не так-то просто устоять на ногах в большой толпе, когда весь пилотон отправится на дистанцию.

Машаров.jpg
Андрей Машаров, воспитанник спортивной школы олимпийского резерва: «Чтобы избежать завалов, не нужно ломиться со всей дури, нужно спокойно объезжать всех, не торопиться. А потом, когда все люди распределятся по трассе можно уже начать подрабатывать по скорости. Но в самом начале нужно не спешить».
В этом году «Лыжня России» пройдет по единому регламенту во всех регионах страны - это спортивные забеги на 5 и 10 километров, а также масс-старт. Но следуя федеральной повестке, пришлось сократить количество забегов, поэтому дети младше 15 лет вместо борьбы за медали отправятся вместе с родителями наслаждаться большим спортивным праздником.

Александрова.jpg
Светлана Александрова, тренер по лыжным гонкам: «Для спортсменов нужны спортивные забеги. Если они выйдут с семьей, естественно, тренер будет это поощрять. Потому что ребёнок должен воспитываться чисто с личных примеров».
А примером здесь служит семья Соловьевых. Уже более 60 лет главными видами спорта в ней считаются биатлон и лыжные гонки. И вот спустя три поколения по трассе рассекает Александр Соловьев. Ценные указания перед стартом ему дает папа, в прошлом биатлонист. Алексей Соловьев, к слову победитель Всемирной универсиады. Посчастливилось ему побывать и на Олимпийских играх. А вот дедушка самый преданный болельщик. Михаил Соловьев в своё время выполнил мастера спорта по биатлону. Так что пример есть с кого брать.

Соловьев.jpg
Александр Соловьев, воспитанник спортивной школы олимпийского резерва: «На лыжах я катаюсь с 2 лет, а нормально заниматься я начал в спортивной школе уже с 1 класса».
Соловьев.jpg
Алексей Соловьев, папа спортсмена: «Сейчас такое время, что дети любят все в гаджетах посидеть. Приходилось иногда поругать, что брось телефон, пошли на тренировку. После тренировки они только благодарные, что их вытащили на улицу покататься на лыжах».

В феврале Александру исполнится 13 лет. А вот младшему в семье Соловьевых только 7, но это не мешает Павлу одерживать первые победы. 

«Младший у нас сын Павел только начинает. Он еще в спортивно-оздоровительной группе находится. Но по своему возрасту 2015 года рождения он уже занимает первые места», - рассказывает папа Павла.

Соловьев.jpg
Павел Соловьев, воспитанник спортивной школы олимпийского резерва: «Мне нравится кататься с горок, особенно с крутых».
Для Ханты-Мансийска «Лыжня России» является разминкой перед более серьезным стартом. Речь идёт о Югорском лыжном марафоне, который пройдёт в апреле уже в десятый раз и соберет на своей лыжне около 4 000 лыжников. Так что, если кто-то не успел встать на лыжи, время ещё есть.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи