Пт / 29 марта 2024 /

10.04.2023 18:46

Югорчане отметили «Устюговский» день

10.04.2023 18:46
#Спорт
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В выходные в Ханты-Мансийске прошёл десятый Югорский лыжный марафон. Спортивный праздник по традиции объединил на одной лыжне как любителей, так и профессионалов. В этом году в Югорском лыжном марафоне приняли участие 3,5 тысячи человек. Более 800 из них бежали королевскую дистанцию - 50 километров, победу на которой одержал Сергей Устюгов. Примечательно, что дата проведения марафона совпала с его днём рождения. 

Серохвостов.jpg
Даниил Серохвостов, участник Олимпийских игр: «Такой ветер сильный меня просто сдувало. Не хватает веса, чтобы по такому ветру ехать».
Ступак.jpg
Юлия Ступак, олимпийская чемпионка: «Когда едешь один, то боковой ветер очень сильно мешает».
Кулешова.jpg
Анастасия Кулешова, победитель Югорского лыжного марафона: «Думаешь, давай ты где-то ещё часик не будешь дуть, пожалуйста, либо закончись».

Унесенные ветром. Пока одни наблюдали картину с таким названием, другие принимали в ней непосредственное участие. Более 800 лыжников отправились покорять королевскую дистанцию десятого югорского марафона. 

Какую-то часть дистанции ветер бил участникам в лицо, затем выматывал боковыми атаками и изредка подгонял в спину. Всю дистанцию спортсменам приходилось оказывать стихии мощнейшее сопротивление. Самым выносливым и стойким в этом противостоянии оказался олимпийский чемпион по лыжным гонкам Сергей Устюгов. Он начал постепенно разрывать группу, а вскоре и вовсе ушёл в отрыв от своих преследователей на две минуты. Благодаря такому преимуществу Устюгов порадовал болельщиков «пятёрочками» в финишном створе, а после стоял и дожидался своего главного конкурента Эдуарда Латыпова после финиша.

Устюгов.jpg
Сергей Устюгов, победитель Югорского лыжного марафона: «Удалось отъехать от основной группы. И потом уже с Эдиком, на подъезде сюда, я уже говорю - давай работать колесом, меняться как можно чаще против ветра, потому что сзади будет идти тяжелее. Потом после петли пятикилометровой я смотрю, что Эдик начал проседать, тогда я понял, что надо пробовать уходить, а то ещё получится так, что я проиграю Эдику на финише, а этого не хотелось».
Латыпов.jpg
Эдуард Латыпов, серебряный призёр Югорского лыжного марафона: «Он постепенно и легко начал уходить, и я уже понимал, что не смогу навязать борьбу и уже старался дойти до финиша в комфортном таком режиме. Финишные метры очень тяжело даются, потому что очень сильный встречный ветер, и приходится сильно попотеть. А так хорошая гонка и завершение сезона отличное».
 
Бабиков.jpg
Антон Бабиков, чемпион мира по биатлону: «Устюгов, конечно, когда в строю, это для всех большая опасность. Когда против ветра пошла дистанция, мы думали, что сейчас мы будем гулять и никто не пойдёт вперёд, но тут Серёга сказал: «Смотрите», и просто пошёл в отрыв. Мы поняли, что все, отдыха сегодня не будет ни на одной части дистанции».
А форма Сергея Устюгова действительно впечатляет. Две недели назад он не оставил соперникам шансов в марафоне на чемпионате России. В Ханты-Мансийске повторил успех, но сделал это играючи. Причиной хорошего настроения у Сергея был его день рождения. Поздравлениями чемпиона зарядили перед стартом, а также и во время гонки.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «У Сергея Устюгова сегодня день рождения. Ура! Умеет же человек, как настоящий чемпион взял, собрал столько народа в свой день рождения. Сергей, мы поздравляем вас, желаем вам всего доброго, хорошего. Победы всем участникам!».
 
Иванова.jpg
Кристина Иванова, участница Югорского лыжного марафона: «Ехала 25 километров. Он на другой стороне едет, я вижу Устюгова и кричу ему - с днем рождения! Он поворачивается, улыбается. Была счастлива, что он посмотрел».

«Когда мы шли с биатлонистами мне кричали: «Серёга, с днем рождения». Круто, весело. Но день рождения особо не чувствуется, потому что все равно пришлось бежать на лыжах. А так бы отметил его маленько по-другому», - рассказывает Сергей Устюгов. 

А вот совет ветеранов Ханты-Мансийска подошёл к поздравлению чемпиона творчески. Даже посвятили Сергею стихотворение:

Чтобы звонко счастливое сердце стучало,

И каждое утро улыбкой встречало!

Ждала встречи с Сергеем и Ева Ковалёва, ей 4 года и это её второй лыжный марафон. Если в прошлом году она не отпускала мамину руку, то сейчас большую часть дистанции прошла самостоятельно.

Ковалёва.jpg
Ольга Ковалёва, мама Евы: «В том году мы финишировали также с Эдуардом Латыповым. Время у нас было 1 час 58 минут, мы прошли 5 километров. В этом году Ева побила свой рекорд и преодолела дистанцию за 58 минут. - Латыпова обогнала? Нет, она его достойно пропустила вперёд, вместе с Сергеем Устюговым. Болеем за Сергея Устюгова это наш фаворит. Ходим на марафон с 2017 года и считаем, что сегодня Устюговский день».
В суматохе поздравлений едва не забыли про Даниила Серохвостова. Дело в том, что биатлонист сборной России едва не остался без медали финишёра. Но наша съемочная группа вновь пришла на помощь.

Пришвицын.jpg
Дмитрий Пришвицын, журналист: «В прошлом году на финише я надевал медаль Эдуарду Латыпову. Сегодня Даниилу Серохвостову. Даня, поздравляю. Спасибо. Хоть какая-то медаль».

Ещё одной фишкой этого дня однозначно стала победа Анастасии Кулешовой в женском зачёте на 50-километровой дистанции. Девушка второй год подряд становится королевой югорского марафона. Ранее такой успех покорялся Екатерине Рудаковой на втором и третьем югорском марафоне. 

«Очень приятно, что второй год подряд я выигрываю югорский марафон. Действительно сложная трасса, потому что все 50 километров ты едешь и работаешь. Потому что это равнина, тут негде отдыхать», - говорит Анастасия Кулешова.

В итоге большим спортивным праздником остались довольны все. Победители и призёры получили денежные призы. Болельщики пополнили свои коллекции автографов и фотографий с кумирами, а журналисты остались довольны тем, что смогли не только стать частью юбилейного югорского марафона, но и смогли рассказать об этом окружающим.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи