Пт / 26 апреля 2024 /

16.12.2022 14:06

Югорские фигуристы рассказали, почему на лёд после выступлений летят мягкие игрушки

16.12.2022 14:06
#Спорт
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - АУ «ЮграМегаСпорт»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Юным фигуристам помогают талисманы. Чаще всего это мягкая игрушка. Но особенность ее в том, что получает ее спортсмен после успешного выступления от болельщиков. В фигурном катании есть такая традиция - выбрасывать на лед плюшевые игрушки. Если в каких-то видах спорта это знак неуважения, то здесь, наоборот - безмерная любовь к спортсмену. Интересно, что чаще всего дарят медвежат.

Яковлева.jpg
Анастасия Яковлева, спортсменка сборной Излучинска: «На третьем юношеском разряде, когда сдавала его, я закончила свою программу, сделала поклон и мне её кинули. Я вначале её не увидела, мне крикнули, чтобы я к ней подъехала».

Эта традиция, кстати, начиналась с цветов, но убирать их со льда достаточно проблематично, поэтому им нашли альтернативу. Игрушка не вянет и со льда убирается просто. 

Стать счастливыми обладателями новых игрушек могут около 200 спортсменов. Сейчас в Ханты-Мансийске дали старт чемпионату и первенству Югры по фигурному катанию. Здесь выступят как кандидаты и мастера спорта, так и совсем юные фигуристки, возраст которых всего 5 лет. Но для того, чтобы получить желанный талисман, нужно хорошо откатать программу. А за качеством ее исполнения будут следить 5 судей.

Шаркина.jpg
Татьяна Шаркина, главный судья соревнований: «Спортсмен не имеет права опаздывать на старт. Поздний старт, так называемый, если спортсмен опаздывает больше, чем на минуту, то он снимается. У спортсмена не должно ничего падать на лёд, спортсмен не имеет права использовать аксессуары. Спортсмен не имеет права выходить за рамки музыкального сопровождения».
Соревноваться фигуристы будут и завтра. Так что запасайтесь игрушками и приходите в ледовый дворец Ханты-Мансийска.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи