Чт / 25 апреля 2024 /

15.09.2022 19:27

Пациентки Нижневартовского перинатального центра смогут избежать сложных операций

15.09.2022 19:27
#Здоровье
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Ради здоровья прекрасной половины человечества. В Нижневартовский окружной перинатальный центр поступило новое медицинское оборудование - 13 комфортных функциональных кроватей для лежачих пациентов и современный отечественный ультразвуковой хирургический аппарат «ФОТЕК». Он позволяет лечить некоторые заболевания амбулаторно, избегая госпитализации.

Ультразвуковой хирургический кавитационный аппарат «ФОТЕК». Прибор с таким длинным и сложным названием на самом деле имеет небольшие размеры, но большие возможности. Три режима работы, которые для достижения лучшего результата можно совмещать.

Процедура происходит в кабинете консультативно-диагностического отделения. Специалист с помощью нового аппарата, может бесконтактно обрабатывать пораженные ткани лекарственным раствором и ультразвуком.

Недоризанюк.jpg
Марина Недоризанюк, заведующая консультативно-диагностическим отделением Нижневартовского окружного клинического перинатального центра: «Он позволяет лечить огромное количество гнойно-септических заболеваний, которые занимают одно из основных мест в структуре материнской смертности, в структуре гнойно-септической заболеваемости. Это хронические эндометриты, хронические цервициты, хронические вагиниты».

«ФОТЕК» используют даже для хирургического вмешательства. Более щадящего. Ультразвук меньше травмирует ткани, нежели скальпель. Лечение в таком случае проходит без госпитализации.

«До этого мы в основном использовали местную терапию: ванночки, обработки, свечи. Сейчас это будет более доступно для женщин и по эффективности, более короткий период восстановления и лечения», - рассказала Марина Недоризанюк.

Кроме аппарата «ФОТЕК», Нижневартовский окружной перинатальный центр получил и другое оборудование. В родовое отделение и отделение анестезиологии и реанимации поступили функциональные кровати.

Попович.jpg
Михаил Попович, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Нижневартовского окружного клинического перинатального центра: «Они чрезвычайно удобны, мобильны. Мы можем свободно перемещать пациента из родзала и операционных, после операции, после родов. Они позволяют, в отличие от прежних, изменять положение тела пациенток во время транспортировки. Это очень важно для профилактики различных осложнений».

Отметим, перинатальный центр Нижневартовска постоянно снабжают новинками медицинской техники и оборудования. Например, совсем недавно в отделении лучевой диагностики заменили аппарат УЗИ на более современный, с высоким разрешением видео, что дает возможность сделать диагностику более точной.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи