Пт / 26 апреля 2024 /

05.08.2022 14:00

В Излучинске с помощью велотренажёра проверяют сердце

05.08.2022 14:00
#Здоровье
#Нижневартовский район
Автор: Анна Ошуркевич, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Велотренажёр поможет врачам заглянуть в сердце пациентов. В Нижневартовской районной больнице появился новый аппарат для исследования сердечно-сосудистой системы - велоэргометр. Это велотренажёр с датчиками, которые напоминают привычный ЭКГ.

Аппарат позволяет проверять работу сердца во время нагрузки. Пока пациент крутит педали, у врача на компьютере отображается его электрокардиограмма в реальном режиме времени. Это позволяет выявить скрытую патологию, которая зачастую протекает незаметно или же при симптомах, которым пациенты не придают важности.

Прежде чем приступить к исследованиям, аппарат настроили специалисты из Екатеринбурга.

Шамрай.jpg
Инна Шамрай, врач-кардиолог Нижневартовской районной больницы: «Уже было проведено первое исследование на данном велоэргометре. Пациентам очень нравится, что немного этот вид модифицирован. Теперь он выполняется в полугоризонтальном положении, что удобно для пациентов. Есть фиксация, пациент удерживается. Более физиологически проходит процесс. Если у пациента вдруг во время обследования возникают болевые ощущения, то можно моментально все остановить. В принципе работой довольны, все очень автоматизировано, улучшено».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи