Сб / 27 апреля 2024 /

18.02.2022 19:08

В Нижневартовске борются с самоуправством управляющих компаний

18.02.2022 19:08
#ЖКХ
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - Степанов Слава

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Нижневартовске конфликт с управляющими компаниями, которые обвиняют в незаконном захвате домов, вышел на новый уровень. Накануне в городе прошли депутатские слушания, посвящённые этому вопросу. Жалоб жителей на недобросовестные действия коммунальщиков и подделку протоколов о смене управляющей компании становится все больше, в службу жилищного и строительного надзора Югры поступило уже около 5 тысяч обращений от вартовчан.

«Заснули с одной управляющей компанией, проснулись с другой». Такие жалобы для Нижневартовска уже перестали быть новинкой: в городе участились случаи, когда жители уже постфактум узнают о проведённом собрании жильцов, на котором были собраны подписи за смену управляющей компании. Между тем, ни собрания, ни подписей, ни согласия жильцов на самом деле не было.

Сергей Сериков, заместитель главы Нижневартовска, директор департамента ЖКХ: «16 февраля при заместителе губернатора округа Ольге Анатольевне Литовой проведено совещание по вопросу обеспечения законности смены УК. По итогам рабочего совещания принято решение о разработке дорожной карты, цель которой - соблюдение прав и интересов граждан при смене УК».
 По словам специалистов Жилстройнадзора, в ведении которого и находится эта тема, уже поступило около 5 тысяч обращений от вартовчан. По факту поддельных протоколов заведено 3 уголовных дела, следственные действия продолжаются. А для жителей, которые столкнулись с такой ситуацией, разработан алгоритм действий.

Артем Копылов, руководитель Службы жилищного и строительного надзора Югры: «Алгоритм действий следующий: собственникам не обязательно ходить в службу или в администрацию, достаточно обратиться через информационную систему «Гис ЖКХ» а также через платформу обратной связи - эта система связана непосредственно с системой государственных услуг. Этой информации службе достаточно для принятия решений о снижении кворума, если такие факты действительно подтверждаются».
 Специалисты отметили, что решение этого вопроса в короткий срок невозможно, так как необходима тщательная проверка и обработка всех поступивших обращений, число которых, напомним, близится к 5 тысячам. Так, около 40 обращений на незаконный захват домов управляющей компанией «Клевер» были обработаны за 2 недели. В итоге Жилнадзором было принято решение об отказе в передаче домов данной компании. Однако «Клевер» не единственная обслуживающая организация в городе, на которую поступают жалобы о самозахвате многоквартирников. В обращениях фигурируют также «Диалог» и «Данко».

«Наша задача сегодня очень простая - чтобы город жил спокойно. Наша задача - чтобы больше таких случаев не повторялось, а если они возникают, то за фальсификацию - уголовная ответственность, чтоб никому не было повадно», - отметил Сергей Землянкин.

Алексей Сатинов, председатель Думы Нижневартовска: «Мы для себя принимаем такое решение, что вопрос контроля не снимаем, если ситуация в ближайшие месяца в городе Нижневартовске не изменится, мы вновь поднимем этот вопрос, но уже в другом формате».
 Между тем, Жилстройнадзор также усилит контроль за соблюдением законодательства в части перехода многоквартирных домов из одной управляющей компании в другую.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи