Сб / 20 апреля 2024 /

10.10.2022 19:23

Вартовчане рассказали, какая на вкус назальная вакцина

10.10.2022 19:23
#Коронавирус
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Защитить себя от коронавируса и привиться теперь можно и без укола - округ получил 48 тысяч доз назального препарата. Они уже поступили в поликлиники Нижневартовска и Сургута, а до 12 октября появятся во всех медорганизациях города.

Состав вакцины не изменился. Это тот же «Спутник V», правда вместо иглы на шприце - специальные насадки-распылители. Институт Гамалеи дополнил методические рекомендации, и теперь в них предусмотрен и интраназальный способ введения, менее травматичный.

Прививать без уколов в Нижневартовске начали уже в пятницу, за день назальную вакцину получили более 200 человек.

Противопоказания для прививки остались прежние - острые и хронические заболевания в стадии обострения. А вот немного подготовиться придется - хорошенько высморкаться и очистить слизистую перед введением вакцины.

Чусовитин.jpg
Сергей Чусовитин, житель Нижневартовска: «Конечно проще! Просто брызнули и все! Даже ничего не почувствовал! - На вкус оно как? - Кисловато немного!».

Сейчас всем желающим привиться предлагают выбор - внутримышечное или интраназальное введение. Между тем прививочная кампания продолжается, ревакцинироваться рекомендуют каждые полгода. На сегодня в Нижневартовске первично привиты более 148 тысяч жителей, ревакцинацию прошли почти 62 тысячи.

Воронина.jpg
Светлана Воронина, главный врач Нижневартовской городской поликлиники: «Это позволяет нам на сегодняшний день нам иметь определенный коллективный иммунитет и добиться снижения заболеваемости. Сейчас ситуация у нас контролируемая. Да, люди продолжают болеть и к нам обращаться, но не в таких количествах, как, например, год назад. И в этом значительная доля именно профилактических мероприятий по вакцинации и ревакцинации».

В Нижневартовске по-прежнему работают как стационарные, так и мобильный пункт вакцинации, что в торговом центре «Югра Молл». И все они оснащены как самой вакциной, так и насадками-распылителями.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи