Пт / 26 апреля 2024 /

29.05.2023 12:00

Собор с историей: в Сургуте Патриарх Кирилл освятил новый храм

29.05.2023 12:00
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Соловьёва, фото - Рамиль Нуриев

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Свято-Троицкому собору в Сургуте присвоен статус кафедрального. Чин Великого освящения провел Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл во время своего визита в Югру.

Несмотря на всю современность нового собора он имеет очень давнюю историю. Первый храм на этом месте в Сургуте появился еще в XVI веке. Спустя еще два столетия - его сделали из камня. Но в начале XX века разобрали по частям. Новая история собора началась два десятилетия назад. Им заинтересовались ученые. А в 2013 году место под строительство собора в Сургуте благословил Патриарх Кирилл, пообещав по окончанию строительства провести чин Великого освящения. Что и сделал.

После литургии и проповеди епископ Русской православной церкви отметил строителей и нефтяников, которые внесли вклад в возведение собора. В дар новому кафедральному Собору Патриарх Кирилл оставил икону апостола Павла.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.jpg
Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл: «Путь, который указывает Господь через свое Евангелие, который провозглашает церковь, он направлен и на личное возрастание, и на духовное, и материальному возрастанию никто не препятствует. Но он таков, что через это возрастание человек обретает способность быть с Богом, а значит, обрести самое главное - спасение во Христе Иисусе господе Нашем».
На литургии и проповеди Патриарха Кирилла в Сургуте, в том числе и по средствам видеотрансляции на улице, смогли присутствовать около 3 тысяч прихожан. Сам же новый собор способен вместить до полутора тысяч верующих.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи