Пт / 26 апреля 2024 /

27.01.2023 13:46

В Нягани помогут остановить годы: в городе работает уникальная программа для пожилых

27.01.2023 13:46
#Общество
#Нягань
Автор: Анна Ошуркевич, при поддержке Няганского телеканала, фото - Ирина Гончарова

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Нягани работает социально ориентированная некоммерческая организация, которая помогает пожилым. В центре «Преображение» делают массаж, косметологические и спа-процедуры, занимаются адаптивной физкультурой. Руководитель центра Ирина Гончарова ещё и учит своих подопечных техникам, которые могут улучшить самочувствие и вернуть активность. Свою программу женщина назвала «Останови годы».

Ирина Гончарова знает секрет долголетия и готова им делиться. Для этого в Нягани открыла центр «Преображение». Сегодня центр физического здоровья и эстетической красоты - место, куда люди пожилого возраста могут прийти поправить здоровье и зарядиться энергией.

«Умные» весы, или анализатор композиционного состава организма, позволяет составить наряду с базовыми замерами давления и сатурации индивидуальную карту получателя услуг. По паспорту здоровья специалист формирует перечень рекомендованных процедур.

Гончарова.jpg
Ирина Гончарова, директор АНО «Преображение»: «Массаж снимает спазм - гипертонус мышечный, лёгкость дыхания, но если считать по проблемам опорно-двигательного аппарата. Я никогда не ограничиваюсь шейно-воротниковой зоной. Я начинаю отсюда. Ноги мы работаем от ступни и до сюда».

Иванова.jpg
Валентина Иванова, жительница Нягани: «Как-то из уст в уста - услышала, что есть такая организация, и пришла познакомиться. Ирина Александровна меня так приняла хорошо, так красиво всё рассказала, мне так всё понравилось, и я оформила документы. Так как я пенсионер, захотела принять услуги. Придя сюда, конечно, сразу как-то зацепило меня. Тут некая атмосфера, знаете, такая прямо, знаете, успокаивающая».

Центр «Преображение» - поставщик социальных услуг. Предприниматель получает частичное возмещение затрат, а клиенты - услуги по приятной цене или вовсе бесплатно. Сюда могут попасть пенсионеры по программе «Университет третьего возраста». «Преображение» может предложить своим посетителям более 50 видов услуг.

Фоминых.jpg
Людмила Фоминых, жительница Нягани: «Я сходила месяц от предприятия, потом я попала на грант, и теперь я уже хожу самостоятельно, потому что очень понравилось, эффект замечательный. Начали шевелиться все мышцы. У меня рука не так подымалась, шея не очень шевелилась, а сейчас прям вообще хорошо».

Контроль показателей здоровья, физиотерапия, тренировки - вот лучший коктейль для любого возраста, тем более для серебряного. А ещё его здесь приправляют уходовыми процедурами и общением.

Ужегова.jpg
Ирина Ужегова, жительница Нягани: «Какие изменения - я прямо вот летать стала. Были проблемы со спиной, чуть нога была задета, потом, когда летаешь, уже не ощущаешь, что тебе столько-то лет, и уже выглядишь моложе».

Югра уже 5 лет занимает лидерские позиции среди регионов страны по развитию социального предпринимательства и возглавляет рейтинг по поддержке соцбизнеса и НКО. В округе действуют системы персонифицированного финансирования и государственного социального заказа. Так например, в 2021 году негосударственным поставщикам передали 60 социальных услуг на сумму более 2,5 млрд рублей.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи