Пт / 26 апреля 2024 /

29.05.2023 13:35

В Сургуте появился новый кафедральный собор. Патриарх Кирилл провёл чин освящения

29.05.2023 13:35
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Соловьёва, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


«С появлением в Сургуте Свято-Троицкого кафедрального собора восторжествовала историческая справедливость», - именно так прокомментировал появление нового Божьего дома в Югре Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. В эти выходные глава Русской православной церкви посетил наш регион. Его главной миссией было провести чин Великого освящения в соборе в Сургуте, место под строительство которого Патриарх благословил 10 лет назад.

На освящении Свято-Троицкого кафедрального собора в Сургуте «Аксиос» пели больше десятка раз. Это, можно сказать, аналог светских аплодисментов. Патриарх Кирилл особыми наградами отметил тех, кто вносит вклад в строительство югорских храмов.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.jpg
Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл: «Всех сердечно благодарю. Строительство храма - есть свидетельство о самом главном, о том, что вера наша - живая вера. И покуда будет так, будут создаваться храмы, и Россия будет непобедимой».
В 2013 место под строительство собора в Сургуте благословил Патриарх Кирилл, пообещав по окончанию строительства провести чин Великого освящения. Что и сделал. В богослужении смогли принять участие около 3 тысяч человек. Не только сургутяне, из Лангепаса приехали не менее 5 паломников, из Горноправдинска - более 20 человек:

- Мы собрались с прихожанами паломнической поездкой, взяли автобус, и с благоговением поехали сюда. И те ощущения, те впечатления, которые мы получили, просто увидев это великолепие, эту роспись, собор, он, конечно, впечатляет. И визит Патриарха сюда, это не случайно такое знаковое событие. И многие из наших прихожан впервые находятся на патриаршем богослужении. Впервые кто-то вообще выезжает в собор.

- Дух захватывает! Волнение, чувство радости. Преисполнена Божией помощи. Какой-то благодати. Слава Богу, что так сложилось. Мы приехали с Лангепаса.

- Я из соседнего города Лангепас. Сейчас как раз причастилась из рук самого Патриарха. Это настолько трепетно, на глаза наворачивались просто слёзы.

- Рядом живём, поэтому приходим на службу в этот собор. Раньше неудобно было ходить, потому что был небольшой храмик, деревянный, с ребёнком тяжело, места мало. Теперь места много будет. И, Слава Богу, есть, где помолиться, и благолепие такое, благодать Божья.

- Много сделано, для того чтобы мы комфортно сюда пришли, не толкались, нас ничего не отвлекало от службы, от молитвы совместной, мы очень довольны и рады.

Не меньшее чувство благодати испытали и те, кто попал на службу Патриарха в женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Умиление» в Сургуте.

- К нам приехал Патриарх Всея Руси Кирилл, это очень радостно на душе.

- Я никогда его не видела, я совсем недавно пришла в храм, пришла в церковь. Для меня это прям неописуемо. Непередаваемые ощущения.

- Бабушка была набожная. Мечтала увидеть какого-нибудь церковного иерарха. Я вообще не знаю, весь в мурашках.

- Это как Бог на землю спустился. Сразу слёзы полились. Простите, пожалуйста. А теперь уже служба началась. Ну, кроме радости, что может душа испытывать. Радость, я не могу её излить даже словами.

- Он нас благословил. Благодати прибавилось. Настроение увеличилось.

- Ощущения самые светлые, самые добрые, самые прекрасные.

Также во время своего визита в Югру Патриарх Кирилл встретился с полпредом Владимиром Якушевым и губернатором Югры Натальей Комаровой.

«Меня очень производит доброе впечатление развитие церковной жизни. Владыку благодарю и, конечно, власти. И строятся храмы, и есть работа с молодёжью. Есть все то, что сейчас необходимо. Роль этого региона, ещё раз хочу сказать, в экономике страны огромная. И дай Бог, чтобы сочетание материального и духовного и присутствовало в жизни людей», - сказал Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Я в свою очередь благодарная вам за ваш приезд. Спасибо вам, ваше святейшество. Действительно, решения и проект, общий единый и расписанный храм абсолютно готов для прихожан и священнослужителей, и мы очень рады, что всё удалось. И вашему благословению, спасибо вам большое».
Новый Свято-Троицкий собор патриаршим указом становится кафедральным. Ранее этот статус имел Храм Преображения в Сургуте.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи