Пт / 26 апреля 2024 /

22.01.2022 18:16

В Югре с помощью проекционной комнаты можно попасть в кабинет прокурора 50-х годов

22.01.2022 18:16
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Василий Сысуев, фото - Государственный архив Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


На этой неделе в окружном государственном архиве открылась историко-документальная выставка «Прокуратура Югры - на страже закона». Её приурочили к 300-летию со дня основания надзорного ведомства в России. В экспозиции - архивные документы, фотографии, которые рассказывают историю прокуроров Югры. Главная особенность выставки - кабинет следователя 40-50-х годов. Его воссоздали с помощью проекционной комнаты.

Югорские прокуроры начинают отсчёт своей истории с декабря 1930 года. Тогда вышло постановление об образовании Остяко-Вогульского национального округа. И при нём, как при уже отдельном субъекте, была создана прокуратура. В 1940 её переименовали в Ханты-Мансийскую. Весь путь можно проследить на тематической выставке в Госархиве Югры. Здесь собраны протоколы, фотографии первых прокуроров и подлинные дела. Центр экспозиции - проекционный кабинет следователя, в котором собраны самые узнаваемые атрибуты тех лет.

Вячеслав Комаров-Распутин, директор Государственного архива Югры: «Мы начали сбор с изучения, что он из себя представлял, что находилось в кабинете. Интересный факт обнаружили, когда обязательно в кабинете следователя прокуратуры должен быть патефон с пластинками. То есть заботились и о психологическом состоянии следователя. Это очень напряжённая работа. И вот так, по крупицам мы собрали перечень того, что было в кабинете».
 В кабинете прокурора 80 лет назад главными атрибутами были: печатная машинка, чтобы печать уголовные дела и не только, свежая газета и свод законов Советского Союза.

До открытия нефти оставалось порядка 20 лет. Авиасообщение было плохо развито, и до отдалённых поселений прокуроры добирались как и все - на гужевых повозках или на лодках.

Новая история прокуратуры началась в 1992 году, после распада СССР. Структуру вывели из подчинения Тюменской области и надзорное ведомство стало самостоятельным подразделением. Главная задача осталась неизменной - надзор за исполнением законов.

К слову, к 300-летию надзорного ведомства в Ханты-Мансийске прошло чествование лучших в деле защиты закона.

Евгений Ботвинкин, прокурор Югры: «Вы помните своих наставников. Помните, как начинали. Сегодня в зале находится очень много ветеранов, которые заложили самый большой фундамент становления нашей небольшой по возрасту окружной прокуратуры, но большой в силе и в системе органов прокуратуры».
 На сегодняшний день в надзорном ведомстве задействовано больше полутысячи сотрудников. Только в прошлом году в прокуратуру поступило около 37 тысяч обращений.  Каждое пятое признано обоснованным. К административной и дисциплинарной ответственности привлечено почти 6,5 тысяч человек. По материалам проверок возбуждены 192 уголовных дела.

Наталья Комарова, губернатор Югры: «Югорские прокуроры зарекомендовали себя профессионалами, готовыми отработать каждый запрос и добиться восстановления прав граждан, законности. Югорчане ценят ваши усилия».
 Одним из главных событий мероприятия стало вручение наград ветеранам ведомства и действующим прокурорам. Например, за личные заслуги в укреплении законности и правопорядка, защите прав, свобод граждан почетное звание «Заслуженный юрист Югры» присвоили начальнику уголовно-судебного отдела Ольге Бурдужан.

Ольга Бурдужан, начальник уголовно-судебного отдела окружной прокуратуры: «Я благодарна за то, что мой скромный труд столь высоко был оценен. Конечно, со своей стороны, и стороны свои коллег, хочу сказать о том, что мы также будем стоять на страже закона. Всех с праздником».
История югорской прокуратуры - пример наследственности поколений и связи времён. В наши дни и 80 лет назад цель ведомства была понятной и простой - борьба с преступностью и защита законных интересов югорчан. 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи