Пт / 26 апреля 2024 /

19.03.2022 18:27

Бороться с усталостью и джетлагом паралимпийцам в Ханты-Мансийске помогают болельщики

19.03.2022 18:27
#Спорт
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Соревнования «Мы вместе. Спорт» уже перешагнули экватор. Завершились три соревновательных дня, и во многих видах спорта уже разыграли не один комплект медалей. Например, в биатлоне и в лыжных гонках. Каждый день спортсмены выходили на дистанцию и выявляли сильнейших в разных дисциплинах. И вообще в этих видах спорта самая насыщенная программа игр.

Точная стрельба и хорошая работа на лыжне. Это те качества, которыми должен обладать биатлонист. А может ли спортсмен быть лучшим сразу в двух видах спорта? Ответ на этот вопрос дал российский паралимпиец, многократный чемпион мира Иван Голубков. В первый день стартов он выиграл спринт на средней дистанции в лыжных гонка, а на следующий день ему не было равных в биатлоне.

Иван Голубков, двукратный победитель Зимних игр паралимпийцев: «Сегодня я пробежал на 95% идеально. Отстрелялся в ноль, бежалось тоже отлично, лыжи ехали суперски! Спасибо моим тренерам, смазчикам. Всё шоколадно!».
 В паралимпийском биатлоне есть свои нюансы - огневая установка находится на расстоянии 10 метров, а диаметр мишени всего 13 миллиметров. Винтовки спортсмены получают уже на рубеже, а тренерам разрешено помогать спортсменам перед стрельбой.

Если Иван передвигается по дистанции на «санях», то трёхкратная паралимпийская чемпионка Екатерина Румянцева идёт без помощи палок, только за счёт силы ног. Она выступает в другой категории. Здесь у спортсменов более сложный рельеф трассы. Отсюда и такая усталость после финиша. Екатерина долго не могла прийти в себя.

Екатерина Румянцева, победитель в средней дистанции на Зимних играх паралимпийцев: «Результатом я довольна. Трасса была тяжеловатая, я бы так сказала.  Но благодарю всех за это мероприятие, в котором нам позволили поучаствовать. Спасибо за поддержку всем зрителям, всей нашей большой России!».
 Такую усталость после первых гонок объясняет наставник команды Ирина Громова. Дело в том, что спортсмены не успели достаточно отдохнуть после перелётов.

Ирина Громова, главный тренер паралимпийской команды по лыжным гонкам: «Тяжело очень, потому что 3 недели тренировались, толком не отдыхали. Всё скомкано - переезды, акклиматизация временная, психи, нервы и тому подобное. Конечно, сегодня бежалось очень тяжело. Некоторые сказали, что впервые в жизни чувствовали себя плохо, ну не плохо, а тяжело. Я думаю, уже завтра будет полегче».
 А легче действительно стало. Помогли спортсменам отвлечься от всего болельщики. Многие атлеты отметили, что просто не ожидали такого внимания со стороны югорчан. Ещё бы, ведь на каждом спортивном объекте трибуны заполняются практически до отказа. Свою лепту ежедневно вносят и журналисты, повышая интерес к адаптивному спорту.

Дмитрий Занин, корреспондент «Матч ТВ»: «Мы должны быть вместе. Мы должны быть вместе с ними. Мы должны быть рядом с ними. Мы все должны сделать так, чтобы мы в этой ситуации сплотились друг с другом и радовались тому, что есть. Что у нас есть спортсмены, и они могут соревноваться здесь, в Ханты-Мансийске, а мы можем за всем этим наблюдать».
 Поддержка в первую очередь была важна тем паралимпийцам, которые должны были дебютировать на Играх в Поднебесной. Югорский сноубордист Алексей Петров, к примеру, рад, что будет соревноваться на родном для себя склоне.

Алексей Петров, участник Зимних игр паралимпийцев: «Я думаю, что главным образом мы сейчас попали на праздник, большой праздник для всех нас. Поэтому это уже большой заряд энергии. И Ханты-Мансийск приветствует нас радостно, тепло. Поэтому мы душевно рады, что мы здесь, и выступаем за нашу страну. Мы всегда готовы дальше продолжать, несмотря ни на что. Важно, что старты проходят в Ханты-Мансийске, на родных склонах, потому что нас тут все знают, нас тут все любят. Мне кажется, я вообще без ума от счастья, что именно у нас это всё проходит».
 Ещё один югорский дебютант Михаил Мячин. Накануне защитник следж-хоккейной команды «Югра» помог второму составу национальной дружины одержать победу над сборной Армении со счётом 7:2.

Впереди ещё несколько игр, которые, безусловно, запомнятся не только нашим спортсменам, но и всем тем, кто пристально наблюдает за Зимними играми паралимпийцев и остаётся верен девизу «Мы вместе. Спорт».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи