Чт / 28 марта 2024 /

26.02.2022 18:40

Настроены на победу! Югорские спортсмены рассказали, как готовились к Паралимпийским играм

26.02.2022 18:40
#Спорт
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото – личная страница Михаила Слинкина в соцсетях

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Спортсменам с инвалидностью ещё предстоит выявить сильнейших на главных стартах четырёхлетия. Паралимпийские игры начнутся в Пекине 4 марта. Там выступят 7 югорчан - двое пара-сноубордистов и пятеро следж-хоккеистов. Спортсмены уже прилетели в Пекин и готовятся к предстоящим стартам.

Запредельный настрой наших спортсменов объясняется просто - на прошлую Паралимпиаду попали далеко не все. Более того до главных стартов четырехлетия допустили всего 30 атлетов из России, но представлены они были как нейтральные паралимпийские спортсмены. В числе «счастливчиков» был и пара-сноубордист Михаил Слинкин, для которого прошлые соревнования завершились без медалей.

Михаил Слинкин, пара-сноубордист: «До самой гонки я не понимал, что нахожусь на Паралимпийских играх. Я это понял в момент, как меня поставили в квалификацию в калитку, рядом стоял старший тренер сборной. Он указания давал. Слева от меня стоял стартёр и вокруг меня крутилась камера. Только тогда я понял, что всё серьезно».

В этом году Михаил вновь будет бороться за медали в двух дисциплинах - сноуборд-кроссе и банкет-слаломе. Месяц назад югорчанин завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира, который проходил в норвежском Лиллехаммере. В финальном заезде он финишировал третьим. 

«Профильный на данный момент у меня сноуборд-кросс. Поэтому будем бороться за медали в сноуборд-кроссе, но и банкет-слалом тоже. Предолимпийский сбор мы делали в Австрии. Накатывали жесткий сноуборд. Возможно я буду выступать на жестком сноуборде, чтобы иметь небольшие технические преимущества», - рассказал Михаил Слинкин.

К главным стартам четырёхлетия готовится и Алексей Петров. В отличие от Михаила Слинкина он ещё не проходил испытаний олимпийского склона. Перед Паралимпиадой национальная команда провела сбор в Южно-Сахалинске. Кроме тяжёлой акклиматизации в планы спортсменов вмешались и погодные условия - трассы завалило снегом.

Следж-хоккеисты тренировались во Владивостоке. В состав национальной команды вошли пять югорчан. На прошлую Паралимпиаду хоккеисты не попали. Прошлый турнир был в 2014 году в Сочи. Тогда россияне стали серебряными призёрами Игр.

Константин Шихов, спортсмен Паралимпийского комитета России: «Самое главное была проведена большая подготовка к Паралимпийским играм. Ещё раз повторюсь, что все в хорошем настроении. Все готовы играть до последнего свистка».
В хоккейной команде есть игроки, для которых это будет первая Паралимпиада. Например, для Михаила Мячина. Он попал в следж-хоккейную команду «Югра» в 2017 году. Но к дебюту Михаил готов.

Михаил Мячин, спортсмен Паралимпийского комитета России: «Паралимпиада - это мечта любого спортсмена. Каждый игрок, который попадёт в национальную команду приложит максимум усилий, чтобы флаг ПКР поднялся как можно выше».
Накануне наши спортсмены прилетели в Пекин. Ближайшие пару дней они пробудут на карантине. А как только получат отрицательные тесты на коронавирус приступят к тренировкам в Поднебесной. Борьба за медали начнётся уже 4 марта.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи