Пт / 26 апреля 2024 /

16.03.2022 14:03

«Снег как дома» - спортсмены из Белоруссии готовятся к Зимним играм паралимпийцев в Ханты-Мансийске

16.03.2022 14:03
#Спорт
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, фото - АУ «ЮграМегаСпорт»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Пока одна площадка только готовится к проведению альтернативных стартов, на другой вовсю проходят тренировки. В Центре зимних видов спорта имени А.В. Филипенко оттачивает своё мастерство белорусская сборная.

В её составе лыжники и биатлонисты. Они прилетели в Югру в понедельник. Несмотря на ранний рейс, спортсмены отправились обкатывать лыжню в этот же день. А вчера провели полноценную тренировку.

Светлана Сахоненко и Валентина Шиц торопятся покинуть общий номер в Олимпийской, чтобы отправиться на тренировку со своей командой. В Ханты-Мансийск на Зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» из Беларуссии прилетели 30 человек

Сборная состоит из 11 спортсменов и 4 лидеров, которые сопровождают по трассе слепых и слабовидящих атлетов. А также тренеров, врачей, массажистов и даже одного журналиста. Атлеты будут бороться за медали в лыжных гонках и дисциплинах биатлона. До игр в Пекине они выступали на Чемпионате мира, где завоевали 10 комплектов наград. Свой успех спортсмены рассчитывают повторить и в Югре.

Юрий Буранов, тренер паралимпийской сборной Белоруссии по лыжным гонкам и биатлону: «Юра Голуб, он постоянно в призах, он на многое способен, даже выиграть три золота подряд. Света Сахоненко, три золота она тоже может выиграть, имеются в виду гонки. А Юра Голуб на биатлоне силён».
 За каждой наградой стоит большой труд. Белорусские паралимпийцы проводят по 2 тренировки 6 дней в неделю. Стоячие спортсмены за 1,5 часа проезжают до 40 км, а саночники порядка 25 км. Более чем удачно этот сезон сложился для Валенитины Шиц. Сначала два первых места ей принёс Кубок мира, а затем девушка завоевала по 2 серебра и бронзы на чемпионате мира.

Валентина Шиц, член паралимпийской сборной Белоруссии: «В Пекине успели тоже покататься, и вот здесь, в Ханты-Мансийске, снег отличается. Ну здесь немного климат похож на наш родной климат, поэтому здесь как-то полегче переносится всё, и снег практически такой же».
 Команду Белоруссии будет представлять и семейная пара лыжников-саночников. Это не первые совместные старты Дмитрия и Лидии Лобан. В 2018 чета выступала на паралимпиаде в Пхёнчхане, где Дмитрий стал двукратным серебряным призёром, а его молодая жена выиграла две бронзы. Через год после этого у пары родился сын. Отстранение от игр в Китае для белорусских атлетов стало, конечно, шоком. Трёхкратная паралимпийская чемпионка по лыжным гонкам и бронзовый призёр игр 2018 года по биатлону Светлана Сахоненко отметила, что игры в Ханты-Мансийске стали настоящим спасением и возможностью продолжить спортивную карьеру.

Светлана Сахоненко, член Паралимпийской сборной Белоруссии: «Хочется соревноваться, вот благодаря вот этим всем условиям, погоде, трассе, всему. Конечно, чувствуешь себя уже нужным, уже важным и вспоминаешь, что да, действительно, ты спортсмен и можешь продолжать своё дело».
 Первые старты у лыжников пройдут завтра, 17 марта. Спортсмены поборются за медали на средней дистанции. Что касается биатлонистов, то они разыграют первый комплект наград на следующий день в спринте.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи