Сб / 27 апреля 2024 /

27.03.2024 17:15

До последнего сугроба. В Сургуте уже вывезли на полигоны почти 2 миллиона кубометров снега

27.03.2024 17:15
#ЖКХ
#Сургут
Автор: Ольга Прядоха, фото - официальный сайт администрации Сургута

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Почти 2 миллиона кубов снега вывезли на полигоны с улиц и дорог Сургута с начала зимы. Местные коммунальщики называют эту зиму аномально снежной и уверяют: такого объёма осадков они ещё не видели.

Пропорционален количеству вывозимого снега и спрос с подрядных организаций, которые и занимаются уборкой на улицах. Накануне городские власти встретились с управляющими компаниями, дорожниками и подрядчиками.

С 15 марта в городе проходит масштабная генеральная уборка улиц от снега. Вывозить осадки планируют, что называется, до последнего сугроба. В дни сильных снегопадов на улицы выводят до 300 единиц техники.

Салий.jpg
Максим Салий, заместитель начальника контрольного управления администрации Сургута: «Если снег не почистили, это не значит, что вы его по предостережению почистили и все рады. Это значит, что мы в Жилстройнадзор можем направить материалы, а они могут за нарушением прав собственников согласовать внеплановую проверку по вам, понимаете? И не просто вы снег по предостережению почистите, а еще и перерасчет сделаете».

В первую очередь, убирают дороги, уже после - тротуары и придомовые территории. Работу коммунальных служб могут отслеживать жители города, власти и специалисты жилищного и строительного надзора.

Подсчитано, что ежемесячно сургутские исполнители работ выплачивают по 2 миллиона рублей штрафов за некачественное исполнение своих обязательств. В сравнении с прошлым годом число жалоб на некачественную уборку снега увеличилось на 20%. С начала года в службу жилищного и строительного контроля Югры поступило почти 400 обращений от сургутян.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи