Ср / 24 апреля 2024 /

07.04.2022 19:33

«Снежный вопрос» в Сургуте будут решать круглосуточно

07.04.2022 19:33
#ЖКХ
#Сургут
Автор: Евгений Неупокоев, Игорь Батищев, Алексей Шахмаев, фото – официальный сайт администрации Сургута

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Сургуте городской оперативный штаб переходит на круглосуточный режим работы, сообщили в администрации муниципалитета. Причина - проблемы со снегом и талыми водами. Ежедневно в мэрию поступают десятки обращений о критическом положении в некоторых дворах и проездах.

Из-за обильных снегопадов Сургут превращается в какую-то «зимнюю Венецию». Куда не наступишь - попадешь либо в ледяную, либо в водную ловушку. Как говорят люди, вода появляется из-за снега, который вовремя не вывозят.

В травматологической больнице, врачи отмечают - жители города стали чаще обращаться с ушибами и переломами. Среднее количество возросло со 100 до 130. Не исключают специалисты влияния погодных условий на повышение статистики.

Из-за снежной каши на дорогах некоторым жителям приходится жертвовать прогулками.

Ольга Филиппова, жительница г. Сургута: «С коляской хожу кое-как. Как «бурлаки на Волге» тащишь, вся в воде приходишь, мокрая полностью, ребёнок также. Постояли с коляской, поговорили, подышали и всё. Никуда не выйти, там вообще лужи стоят, ни чего не чистится. Я вообще не понимаю».
Чтобы решить «снежную проблему» в администрации города решили перевести ряд сотрудников на круглосуточный режим работы. К слову, жители могут оставлять свои заявки по телефону 112.

Кирилл Киселев, директор департамента городского хозяйства администрации г. Сургута: «Каждая заявка будет рассмотрена, будет осуществлен выезд оперативной группы, в рамках оперативного штаба и дана оценка существующей ситуации, назначен ряд мер для устранения ситуации. На сегодняшний день департамент располагает всеми необходимыми силами и средствами для устранения участков подтопления. Безусловно, нужно сказать, что одномоментно решить все вопросы не представляется возможным».
В администрации города отмечают, что некоторые подрядчики не смогли вовремя выполнить свои обязательства. Подтверждают это и данные системы ЦУР «Инцидент менеджмент». Например, в первом квартале этого года, сургутяне отправили около тысячи обращений по некачественной уборке снега. В прошлом году жалоб было в два раза меньше.

Дмитрий Лифанов, директор МКУ «Дирекция дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса»: «Обильные осадки в этом зимнем сезоне привели к тому, что по объективным и по субъективным причинам графики не исполняются в полной мере, сдвигаются сроки. Основные усилия были брошены именно на работу по расчистке снега и как следствие мы немного просели в плане вывоза».
Сейчас администрация города ведёт переговоры с новыми подрядчиками на оказание дополнительных услуг по очистке города от снега. На эти цели дополнительно собираются направить 9 миллионов рублей.

Александр Молодых, заместитель директора МУП «Дорожно-ремонтные технологии»: «То есть пришел человек или пришла организация в соответствии с критериями отбора, конкурса. Поучаствовала в конкурсе, одержала победу по своим параметрам и по предложенной цене, и попыталась выполнить свою работу - вот и все. С точки зрения закона все соблюдено, а дальнейшая ситуация она видите как. Получилось так, что не смог в полной мере выполнить свои обязательства».
Как бы там не было, администрация не собирается объявлять капитуляцию перед снегом. В департаменте городского хозяйства намерены усилить работу с новыми подрядчиками. Что же касается тех кто не справился со своими обязательствами, то они могут не получить оплату контракта. Также в администрации не исключают и штрафные санкции в отношении этих компаний.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи