Сб / 27 апреля 2024 /

09.01.2023 19:30

В Югре становится всё меньше аварийного жилфонда

09.01.2023 19:30
#ЖКХ
#ХМАО - Югра
Автор: Лиана Киямова, Михаил Светашев, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре с опережением графика сносят аварийные дома. Один из примеров тому - Лангепас. Состояние дел обсудила глава региона Наталья Комарова на встрече с руководством муниципалитета.

Новоселье в городе отпраздновала 101 семья. Однако до сих пор в Лангепасе остаются 3 многоквартирных деревянных дома, 1 из которых признан аварийным. Наталья Комарова отметила, нужно мобилизовать все ресурсы, для того чтобы решить вопрос с переселением из этих зданий.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «По программе мы должны были справиться до 2025 года. Мы с вами опережающе работаем, и в этом смысле нам очень нужно принять решение, которое рационально распределит ресурсы по всему региону. Потому что не в каждом муниципалитете ведётся активное жилищное строительство, но во всех муниципалитетах есть, так называемый, деревянный многоквартирный жилой фонд, который если сегодня не признан аварийным, то завтра перейдёт в разряд таковых».

А в Мегионе, между тем, застраивают освобождённую от балков территорию. Делают это в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Для расселения жильцов времянок на территории бывшего балочного городка СУ-43 возводят два многоквартирных дома. В них могут поселиться почти 340 семей. Ещё два здания на 142 квартиры строят на улице Советской.

Губернатор Югры побывала на этих объектах во время своего визита в Мегион. А также встретилась с горожанами, которые получили квартиры в новостройках. Здесь уже поднимался вопрос о комплексном развитии нового микрорайона, его благоустройстве и о качестве предоставленного жилья.

«Какие средства в государственной программе за Мегионом закреплены для сноса и переселения людей из аварийного жилья?», - спросила Наталья Комарова у мэра Мегиона.

Дейнека.jpg
Олег Дейнека, глава Мегиона: «На 2023 год полностью гарантировано правительством округа 1,8 миллиардов рублей. Мы не гарантировали, мы включили в программу. Включили в программу под снос аварийного и ветхого жилья».

Котенович.jpg
Юлия Котенович, начальник управления жилищной политики Мегиона: «Мы всегда гражданам говорим, что в процессе проживания, переселения, если будут какие-то замечания, застройщик в рамках гарантийного срока все замечания обязан устранить».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи