Вс / 21 апреля 2024 /

23.01.2023 18:42

Опасна ли трещина? Жители пятиэтажки в Нижневартовске переживают, что их дом мог пострадать из-за взрыва в соседнем многоквартирнике

23.01.2023 18:42
#ЖКХ
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Трещина в стене дома вызвала тревогу жильцов. Видео об этом, размещённое в нижневартовских пабликах, вызвало большой резонанс. Дом с трещиной соседствует с той самой пятиэтажкой, где в начале декабря обрушился подъезд из-за взрыва газовоздушной смеси. Жители соседнего дома считают, что их многоквартирник тоже пострадал из-за ЧП.

Дом 8А по улице Мира, соседний с тем самым, где в результате взрыва газа обрушился подъезд. Здесь местные жители обнаружили трещину в балке и обратились в экстренные службы. Дело в том, что в арке располагаются лоджии.

Рыбалов.jpg
Василий Рыбалов, начальник ЕДДС, г. Нижневартовск: «Вчера в 12:30 на телефон экстренных оперативных служб 112 поступило сообщение от жителей дома улица Мира 8А о том, что на арке их дома они обнаружили трещину. Данная информация была доведена до обслуживающей организации ПРЭТ-3, специалисты которой произвели фотофиксацию данного инцидента. Они будут вести мониторинг по данной трещине».

Надо сказать, что в управляющей компании ведут наблюдение за состоянием дома еще с начала января. Тогда жильцы также обратились в экстренные службы по поводу трещин в стенах.

Жимагулов.jpg
Мурзабек Жимагулов, главный инженер ПРЭТ-3: «Сделали маячки двух типов. Замерили, поставили точки. Каждую трещину наметили. В квартирах тоже прошли везде, поставили маячки. С 9 января ведем наблюдение, в принципе никаких изменений нет».

Также коммунальщики промаркировали обнаруженную накануне трещину.

«Вчера позвонили, мы тоже выехали, замерили. Она, скорее всего, была уже, эта трещина. Мы её тоже зафиксировали, замерили. Будем тоже вести наблюдение», - сказал Мурзабек Жимагулов.

Дом 6А, который пострадал от взрыва, признали аварийным. И сейчас специалисты готовят проект по его сносу. Жильцам пообещали выделить равноценные квартиры. Однако владельцы лоджий над аркой опасаются, что потеряют в размерах жилплощади.

Пустовалов.jpg
Владимир Пустовалов, житель дома 6А: «Нас расселили в маневренное жильё. Кому-то нравится, кому-то нет. Вот эти вставки, как выяснилось, по линии БТИ, каким-то образом не узаконены, и ни в каких планах не фигурируют. Фактически потерянная площадь».

Потерять в размерах жилплощади опасаются и владельцы лоджий над аркой из соседних с аварийным домов. При сносе здания придется убирать и соединительные арки.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи